Василий Семиков

Задача по Трудовому правубыла принята

Лескова была принята в ресторан на должность администратора с двухнедельным испытательным сроком. Через 5 дней она подала заявление об увольнение с работы по ст. 71 ТК, так как условия работы ее не удовлетворяют. Начальник отдела кадров пояснила, что по ст. 71 Тк она не может быть уволена, так как нет оснований считать ее не выдержавшей испытания, но она может уволиться по ст. 80 ТК через две недели после письменного предупреждения работодателя.
1)Кто прав в данной ситуации?
2)Изменится ли решение, если Лескова была принята на работу без предварительного испытания?
3)Как разрешить следующую ситуацию: Лескова проработало в ресторане несколько месяцев, а затем подала заявление об увольнении по собственному желанию в связи с переводом мужа-военнослужащего в другой город. Она просила уволить ее через 7 дней, в чем ей было отказано со ссылкой на то, что она обязана отработать две недели после подачи заявления об увольнении?

Спасибо Вам большое!!!

Tatyana Yugay

работник имеет право уволиться на исп сроке, предупредив работодателя за 3 дня, ст. 71 тк рф

если нет исп срока - тогда за 2 недели, ст. 80 тк рф