Костя

Фортепиано, электронный синтезатор

Немного играю на гитаре, знаю азы нотной грамоты, т. е. могу перевести ноты, на клавиши инструмента.
Работаю программистом и пишу примерно со скоростью равной средней скорости разговорной речи, можно сказать очень быстро, причем печатаю на 70% правильно, а не тычу клавиши указательными пальцами, при печати задействованы все пальцы рук.
Поможет ли мне это научиться играть на фортепиано быстрее и какой синтезатор купить, обязательно ли на нем должно быть 84 клавиши?

Например Я играю на гитаре лунную сонату Бетховена 1, смогу ли я ее сыграть полностью на фортепиано если на нем 61 клавиша?

Юлия Ахтямова

Теоретически сможешь, а на практике нет. На синтезаторе клавиши не полновзвешенные, как у фортепиано, и эта разница в ощущениях будет тебя сбивать.