Александр Фокин

Почему у карт АМД больше потоковых процессоров чем у их конкурентов? И что дает большое количество потоковых процессоров

Саша Кириенко

По числу вычислительных блоков и их частоте можно сравнивать математическую производительность разных видеокарт. Большая часть игр сейчас ограничена производительностью исполнения пиксельных шейдеров, поэтому количество этих блоков весьма важно. К примеру, если одна модель видеокарты основана на GPU с 384 вычислительными процессорами в его составе, а другая из той же линейки имеет GPU с 192 вычислительными блоками, то при равной частоте вторая будет вдвое медленнее обрабатывать любой тип шейдеров, и в целом будет настолько же производительнее.

Хотя, исключительно на основании одного лишь количества вычислительных блоков делать однозначные выводы о производительности нельзя, обязательно нужно учесть и тактовую частоту и разную архитектуру блоков разных поколений и производителей чипов. Только по этим цифрам можно сравнивать чипы только в пределах одной линейки одного производителя: AMD или NVIDIA. В других же случаях нужно обращать внимание на тесты производительности в интересующих играх или приложениях.

Jm Stereo

Просто "красные" и "зеленые" в понятие "потоковый процессор" вкладывают разный смысл. АМД считают элементарной единицей скалярный процессор, а нВидиа - векторный, в котором 5 скалярных.

Андрей Кравченко

бОльшую производительность в приложениях, умеющих использовать многопоточность

Azamat Mamedov

у амд и шина памяти всегда больше, вот почему они и мощные а у нвидия вечно обрезки и урезки памяти

Алексей Малинин

просто выбрали такую стратегию. Имеют возможность. Можно сделать видяху с идеальным соотношением потоковых/шейдерных процессоров, частотами gpu и vram, и разрядностью шин.. . но она будет стоить как 10 компьютеров. Поэтому что-то отрезают, что-то добавляют потихоньку, с развитием технологий.