Алексей Пономарев

Я физическое лицо. Если у меня вклад 10% годовых, то это означает, что с меня налог не будет сниматься

Sergey Borschev

Все 10% - только ваши!
Поправляюсь, это ещё зависит от разницы между ставкой рефинансирования ЦБ и вашей ставкой по вкладу, а также от валюты вклада. При 10% годовых на сегодняшний день налог не взимается, если вклад в рублях.
Более подробно здесь http://www.bankuralsib.ru/retail/deposits/tax.wbp

Мария Паршина

ровно 10% годовых от внесённой суммы будет начисляться. Процент не особо велик, кстати. В большинстве банков в пределах 11.5-12.8%..Если сумма крупная недополучаете.. .
----
Налог платиться только с суммы превышающех 13%годовых, уплачивается за Вас банком, и это оговорено в договоре. Но настоящий момент, я не слышал про такие процентные ставки что-бы превышали 13%..

Александр Shyrik

Да, налог на доходы физлиц с Вас удерживаться НЕ будет! Поскольку налогообложению доходы по рублевым вкладам подлежат в случае, если ставка выше 13,25% годовых. Сейчас таких вкладов нет, максимум как раз 13,25%.
Вклад можно было выбрать и повыгоднее, есть масса вкладов под 12-12,5% годовых. Вклады везде застрахованы государством на сумму до 700 тыс. руб. вместе с процентами.