Максим *******

как открыть счет ( или вклад) нерезиденту физическому лицу без его присутствия в банке Украины?

человек живет за границей Украины, хочет приехать на лечение.
считает удобным не брать крупную сумму наличными, а перевести в банк на счет.
я гражданин Украины, физическое лицо. могу ли я открыть счет иностранцу в банке Украины без его присутсвия? или открыть счет (вклад) на свое имя, с последующим перечислением денег на лечение иностранного товарища?

Максим Оградюк

Первый вариант (открытие счета на другое лицо без его присутствия) невозможен. Так как между Банком и клиентом устанавливаются договорные отношения, по которому первый берет обязательство о сохранности денежных средств последнего, данную договоренность в обязательном порядке необходимо скрепить оригиналами подписей обоих сторон, а также прочие документы (карточка с образцами подписей и т. д) .
Второй вариант (когда резидент Украины открывает счет на свое имя) Вам более приемлем. А то, куда в дальнейшем Вы будете тратить средства, находящиеся на Вашем счете, Банк интересовать не может (да и не интересует) платите ли Вы за иностранного или любого другого гражданина или просто раздаете милостыню....