Маша Мухина

кто такой ванька мокрый?

ДА
Дмирий Афоничкин

В народе его называют Лиззи хлопотунья или Ванька мокрый.
Первое название появилось в связи со способностью этого растения
цвести практически круглый год.
Ванькой мокрым бальзамин окрестили за его влаголюбие,
при недостатке влажности в почве у растения сразу поникают стебли и листья.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Бальзамин имеет много названий.
http://iplants.ru/impatiens.htm

Дмитрий Баев

Бальзамин это. Бывают махровые, а бывают обычные.

Юлия Алимова

"Ванька мокрый" - старый сорт комнатного бальзамина (многолетник) , цветы немахровые розовые. Сейчас продают комнатные (горшечные) бальзамины нескольких сортов, у которых различаются форма и окраска цветков, в том числе знаменитый "Огонёк" с алыми махровыми цветами. Фрагмент фото А. Кириенко:

Основная же масса сортов бальзамина - это однолетние растения открытого грунта. Их выращивают в горшках как рассаду: покупаете и сажаете на клумбу. Потом можно собрать семена и сделать на следующий год бальзаминовый цветник.

Михаил

Бальзамин Уоллера

Татьяна

это бальзамин

Австрийцы же величают бальзамин "Прекрасная венка", сравнивая цветущее растение с красивой девушкой. В народе называется "недотрога" и "Ванька мокрый". Такое имя растение получило за капельки сахаристой жидкости, которые выступают но краю листа.

Ирина Осипова

очевидно, или не самый храбрый из иванов, или мокрушник какой-то

Илья Белорус

бальзамин это

Anna Emelianova

Цветочек такой, любит воду

Оксана Григорьева

Бабули его так прозвали.. на погоду реагирует капельками ...

Ильдарик Гумаров

вот такой он мокрый

Сергей

Бальзамин - он и есть мокрый ванька.