Ай
Айгуль

Помогите с Ванькой Мокрым (бальзамин)

Купили мне в магазине как подарок ваньку мокрого, принесли домой, я решил его пересадить, когда достал его из горшочка в котором он продавался ужаснулся, вся земля в мху, и корни были все сьежыны (горшок мелкий) ну я не решился их стряхивать, и посадил на некоторых листах еще было ооооооооочень много белых точек, они были шершавыми, первые недели он весь опадал, опадали бутоны и т. д (тогда он стоял у меня на тумбе) он весь короче погибал, потом поставили на окно, где было солнце, он начал оживать более менее, все прошло он набрал бутоны и зацвел, но вот недавно начал снова погибать, листи желтеют, мы его и много лили, и мало, и с солнца перставляли, и что толкьо неделали, и вот я обноружил на нем паутинных клещей (паутина, и на ней ползал клещик, где то милиметр, серый) так как денег на препараты небыло, я решил его отнести на улицу, чтобы уж не заразить другие цветы, постоял он там ночь, сегодня я вышел его побрызгать водой, от клещей, и уже все, некоторые листики клеши опустошили, некоторые пожелтели, а остальные покрылись пятнами, цветочки не опадали все это время, что может быть? ПОМОГИТЕ жалко цветок

Каха Coach

Чеснок-то дома есть? Несколько зубчиков чеснока нарубить мелко и засыпать им всю поверхность грунта, горшок поставить в пакет и завязать на сутки, но так, чтобы в пакете был воздух, чтобы листья не слишком касались пакета, не знаю, как с бальзамином, допускаю, что его нежные листья могут получить ожоги, я так обрабатывала от клеща розу, но у нее листья более плотные, ожогов не было. Потом, можно пакет снять, а чеснок оставить, он будет работать еще какое-то время, правда, будет довольно сильно пахнуть, поэтому, лучше поставить в кухне, например, там запах чеснока более "уместен" )). Позднее, можно прямо в горшок с бальзамином посадить 3-4 зубчика чеснока, он укоренится, будет отращивать листья, эти листья можно резать ножницами и укладывать на грунт в этом же горшке. Но это только для борьбы с клещом, против гнилей это вряд ли поможет.