Николай Таранов

Подскажите, как рассчитать электромагнит.

Требуется сделать электромагнит, который будет удерживать груз весом около 0,5-0,7 кг. Имеется источник питания на 12в, медная проволока толщиной 0,7мм. Подскажите, какие параметры для катушки, или формулы, по которым можно её рассчитать..

Та
Тамара

рассчитать почти невозможно: сила удержания электромагнита очень зависит от зазора между деталью и сердечником, а это - почти непредсказуемая величина. Для плотного прилегания (зазор менее 0,01 мм) нужен весьма небольшой ток в обмотке, возможно даже прилипание детали после отключения тока, увеличение зазора в 10 раз - до 0,1 мм потребует увеличение тока в 10 раз. Остается только пробовать.

Виктория

что-то я не очень уверен, что это возможно, методом подбора попробуй