Анастасия Штыкова

напишите пожалуйста правила и нюансы по построению 4 голосов в гармонии

Ну там существует к примеру, что от баса до верхний голосов не должно быть больше октавы, что бас нужно удваивать и т. д

Настюнчик Красатуньчик

Ну там к примеру такого не существует 🙂 Расстояние от баса до тенора может быть больше 2 октав. Удваивают обычно основной звук (аккорда или его обращения) или терцию, в заключительном аккорде может встретиться уторение основного звука (т. к пропуск квинты не причиняет ущерба функциональной чёткости T5/3).Cамое главное нужно следить, начиная с секстаккордов, за появлением в 2 голосах параллельных, противоположенных, скрытых октав (унисонов) и квинт в любой паре голосов. В четырёхголосии каждый голос должен представлять собой самостоятельную партию и если возникли вышеописанные вещи, это признаки небрежного голосоведения.