Никки Занудович

В чем, по-вашему, причина резкого увеличения длины тела человека в последние десятилетия–неужели только в питании?

Интересно, что в древности рост был минимален, последние столетия рос, и последние десятилетия рост резко скакнул вверх. Но при этом отмечается, что у первобытных людей рост был далеко не маленький под 180, даже некоторые отмечают под 190 см. – больше чем в древности. Если дело только в питании, то выходит, что первобытные люди питались стабильнее, лучше, чем в древности, когда уже была создана система сельского хозяйства, скотоводства. И если азиаты маленького роста, то, что они на протяжении своей истории питались хуже Европейцев, Африканцев.

И кстати, негроидная раса (негры, Африка) самая высокая из всех. Есть даже такое племя в Африке Массаи, кажется, там средний рост у мужчин около 190 см. При этом питаются они хреново, худющие все, но высокие. И вообще если негроидная раса в среднем самая высокая (ну уж точно выше мнголоидной – т. е. азиатов) , то, что негры питались лучше других, тем более со времен колонизации там вообще жопа в большинстве стран началась с питанием. Но посмотрите, несмотря на это среди негров достаточно, как и длинных, так и при этом мощных парней, несмотря на херовое питание. И вообще мне кажется, что негры в среднем физически самая мощная, мускулистая раса, не зря и в спорте они на высоких местах.

Есть предположение, что рост человека зависит от мощи электромагнитного, гравитационных полей Земли, которые меняют свою силу в разные временные этапы. Если поле мощное, то оно давит (на человека особенно в связи с прямохождением) и человек вырастает, ниже ростом но более коренастый. Если поле слабое, то идет акселерация и из-за слабого давления тело вытягивается и становится тококостней но выше – это мы и наблюдаем сейчас.

Хотелось бы ваше мнение услышать насчет изменения роста, какой фактор главный, может единственный или масса факторов на ваш взгляд влияют на изменение среднего роста человека?

Pojuan, в древности средний рост был меньше, чем в первобытности, так что не подходит такая теория.

Мария Блинкова

Ну читать это практически никто не будет... А выросли потому что выше головы прыгнуть пытаемся!)))

Laziz Boykulov

так, была одна потрясная картинка нигде не могу её найти - там эволюция от неадертальца до чела потом чел постепенно вытягивается (становится сухим и с мозгами в том числе и уходит в ничто) , вот вам ответ;
короче с альбома "сountdown to extinction" - потрясный альбом слушать всем
Андрей Миронинов вы были в древнем мире? видели их рост? просто здесь иногда потрясают утверждения без аппеляций, это крайне неграмотно если копаться в истории )

Ainura

Читал в интернете что рост зависит от психики человека. Прошлое поколение было ниже потому что они пережили войну великую отечественную. Это большой стресс. Новое поколение живет спокойно. И они растут) ) Советую посмотреть фильм "Ложь во имя науки" есть там моменты сказанные про рост.