Андрей Новиков

Первобытные люди (кроманьонцы) были телом крупнее нас или нет, если нет, то почему у них башка была больше нашей (череп)?

Алексей

Обычно считается, что кроманьонцы – люди высокого роста (до 190 см) , но это характерно лишь для некоторых популяций.
Череп кроманьонцев в целом похож на череп современного человека: объём мозга в среднем 1300–1440 см3, что соответствует объему мозга современного человека, череп высокий, затылок округлый, лоб прямой, малая высота лица, подбородочный выступ и др.
Но есть и отличия: череп несколько массивнее, его продольные размеры, ширина глазниц и толщина костей больше, чем у современных европейцев, иногда выражены надбровные дуги.

См. - Кроманьонец