Алёнка Солнцева

Матерились ли люди во времена кроманьонцев и раннего палеолита? Если да, то на каком языке? Если нет- почему?

Анастасия

НЕТ КОНЕЧНО! известный факт что мат завезли татаро - манголы

Виталий Донос

А для того, чтобы выматериться, необходим язык? Первый раз слышу. Шимпанзе, к примеру, и посейчас в знак угрозы похлопывает себя по гениталиям.

Евгений

Пыа, Ыуй, Ыать

Сергей Платонов

так наверное и деления не было на мат и культурную речь.

Katrina

Ругались обязательно, на своём собственном языке.

Катюша Киндзерская

полюбому, может как по своему, но полюбому

Влад

потому что чего материться-то - сразу по тыкве! и оно доходчивей...

Святуся Смирнова

Языка тогда не было-матерились жестами и мимикой морды.

El Camino ***

Матерились на своем языке. Мат в эпоху раннего палеолита положил начало человеческому цивилизованному обществу. В тот момент, когда человек, вместо того, чтобы в знак несогласия ударить сородича дубиной по башке, выразил это в словах.

Sole Abdulloev

Ругательства присущи людям при развитом абстрактном мышлении . Этого не было . Словарный запас был мал и применялся для обозначения абсолютно реальных понятий. И сегодня племена, использующие несколько сотен слов, ругательств в своем языке не имеют.