Иван Петухов

ребята! есть ли среди вас химики?? ? объясните, любая ли легированная сталь - нержавейка (коррозионностойкая)?

Константин Ковалевский

Нет, не любая. Коррозионная стойкость обеспечивается вполне определенными добавками в определенных пропорциях.

Павел Иванов

Нет, ни в коем случае.

Лила Солопова

Нержавейка может быть вообще без содержания железа.

Валерий

Любая легированная сталь, предназначенная для защиты от коррозии применяется для конкретных агрессивных сред и температур.
Вопрос слишком расплывчат.

Александр Залога

Сталь с содержанием хрома >12% = нержавеющая.
"Технология металлов и конструкционные материалы". Машиностроение.