Юл
Юлия

Украинцы. вы в курсе подноготной одного из ваших "героев",правой руки Петлюры - Юрка Тютюника? :)) См. дополнение.:))

Один офицер, проведший два месяца в лагере Тютюнника летом 1919 года, рассказывал нам, что это человек малоспособный, лишенный каких бы то ни было идей и нравственных принципов, законченный тип лукавого и хитрого бандита, не останавливающегося ни перед чем для наживы, настоящий дикий «гайдамака» времен Уманской резни 1768 года. Если он вел удалую партизанскую борьбу с большевиками, то вовсе не из-за несогласия в идеях, а просто ради того, что ему было досадно и завидно смотреть, почему наживаются от грабежа еврейчики и комиссары из тюремных сидельцев и каторжан, а не он, Юрко Тютюнник.
Чтобы получить возможность вернуться на родину, он пытается реабилитировать себя перед харьковской «чрезвычайкой» (по-новому - ГПУ) и вступает через третьих лиц в переговоры с председателем ее, Балицким. Первым условием Балицкий ставит выдачу всего архива, какой накопился у Тютюнника за время бытности его партизаном и начальником повстанческого штаба. Архив был выдан Тютюнником, и с тех пор прекратилась всякая возможность планомерных восстаний на юге России, потому что с помощью документов этого архива были раскрыты и уничтожены все комитеты и штабы, которые могли управлять восстаниями. При этом подвергнуты были массовому расстрелу благополучно спасшиеся до этого военные руководители из бывших офицеров. После этого Балицкий потребовал, чтобы Тютюнник вперед прислал в залог свою семью. И на это согласился последний: его жена и дочь в сопровождении двух адъютантов выехали из Львова через Варшаву прямо в Харьков. Когда семья Тютюнника была уже в руках чека, тогда только он сам получил разрешение прибыть в Большевию со своим штабом через румынскую грани­цу.. Царинный А. (Стороженко В. А. (1857-1918)"Украинское движение"

Д*
Дмитрий **********

А ты в курсе, кем начинал тов. Сталин, г-н Путин, г-н Медведев?

Яна

главное что бы твой пустой жбан был в курсе

Айбек Осмонов

Нам бы о Петлюре узнать. А то остался с советских времен только крик: Спасайся, петлюровцы идут...!

Анна Давыдова

предлагая прочитать информацию о Симоне Петлюре на сайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]