Ekaterina Gridneva

Какое право потребителя было нарушено продавцом? Как действовать потребителю в сложившейся ситуации?

Кириллова Р. купила остаток ткани, из которого, как уверяли ее продавцы, можно было сшить платье с длинными рукавами. Для пошива платья Кириллова Р. обратилась в ателье, где ей объяснили, что для фасона платья, выбранного ею, купленной ткани недостаточно.
Какое право потребителя было нарушено продавцом? Как действовать потребителю в сложившейся ситуации?

Ирина

вам придётся доказать что продавец ввёл вас в заблуждение и дал НЕ верную информацию

сделать это ой как не просто - ибо ваше слово против слова продавца

потому читайте это

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге) , об изготовителе (исполнителе, продавце)

если доказать этот факт НЕ сможете - то продавцу предьявить ничего не сможете

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие) ; кабельная продукция (провода, шнуры, кабели) ; строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

Ап
Апроо

А в чем нарушение?
Наличие рукавов не единственная характеристика фасона плаья, определяющая необходимое количество ткани.
Пусть шьет платье поуже и покороче, да декольте посмелее - тогда и на рукава хватит...

Алла Сёмина

Никакого не нарушено.
Надо было самой уточнить фасон.

Стас Кор

Несоответствие товара условиям договора или целям, о который потребитель ставил продавца в известность, т. е. НЕДОСТАТОК, ненадлежащее качество товара.
Действовать по ст. 18 ЗоЗПП