Юлия Бенделиани

Какие права я имею? И как мне поступить в сложившейся ситуации?

Здравствуйте. Работаю в ООО "ТЕПЛИЧНОЕ" овощеводом. У нас на предприятии пропускная система мало того и утром, и в обед, и вечером охранники досматривают, и ощупывают с головы до ног. Законно ли это? И если я начинаю возражать, то начинается хамство со стороны охранника. С последующими угрозами в грубом тоне. Это происходит далеко не первый раз. На самом деле только один конкретный охранник относится ко мне резко негативно, т. е. всем своим видом показывает неприязнь ко мне.
Например, сегодня на проходной дежурил тот самый человек. Проходя мимо него он меня остановил, и стал общупывать сумку. Я показала ему сумку в раскрытом виде, но его это не устроило он все равно стал общупывать сумку. На что я разрешения не давала. Он же стал в хамском тоне говорить, что именно он прав, а меня выставил полной дурой на людях.

Главная проблема в том, что мне просто неприятно, что мужчина делает полный осмотр моих личных вещей.. . Мне противно, что он трогает грязными руками мою белую сумочку.

Это мордоворот мне еще и угрожает...

Александр Мизерник

нет не законно, в следующий раз при попытке вашего досмотра звоните в полицию пусть они вас досматривают. И напомните О работодателю: такие действия с их стороны не всегда правомерны. Во-первых, цели и процедура производства личного досмотра, досмотра личных вещей строго регламентированы законодательством. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, личный досмотр, досмотр вещей, транспортного средства, находящихся при физическом лице, осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов применяется в целях пресечения административного правонарушения, установления личности правонарушителя. А во-вторых, такой досмотр имеет право проводить только уполномоченное на то лицо в пределах своей компетенции (ст. 27.1 КоАП РФ) . Конкретные полномочия в этом отношении принадлежат следующим лицам: - представителям органов внутренних дел - работникам ведомственной охраны ;- служащим вневедомственной охраны при органах внутренних дел, Ведомственную охрану по закону вправе создавать только некоторые федеральные органы исполнительной власти (ст. 8 Федерального закона "О ведомственной охране").

Александр Агапов

По мордасам ему!

Владимир Никитин

Ну и пусть щупает сумку. В чем проблема?