Максим Жупиков

Как поступить в сложившейся ситуации для возврата ошибочно перечисленных денежных средств?

Бухгалтер ЗАО
«Компас» в августе 2001 года ошибочно перечислил на расчетный счет денежные
средства не фактическому контрагенту-получателю платежа, а одноименной фирме.
Банк, обслуживающий эту фирму, отказался вернуть ошибочно перечисленные
денежные средства, мотивируя свой отказ тем, что на банковские операции по ее
банковскому счету наложен запрет налоговой инспекцией в январе 2001 года за
непредоставление отчетности в налоговый орган. Вступившее в силу решение суда о
возврате ошибочно перечисленных средств у ООО «Компас» имеется, но банк решение
не исполняет. При обращении в налоговый орган о снятии запрета на операцию по
возврату денежных средств получен отказ. Обжалование в вышестоящий орган не
помогло. Судебный пристав также не в состоянии взыскать денежные средства на
основании того же запрета. При обращении в регистрационную палату с запросом о
месте нахождения фирмы и ее исполнительных органов выяснилось, что фирма
деятельности не ведет, руководителя найти не представляется возможным.

Как поступить в сложившейся ситуации для возврата
ошибочно перечисленных денежных средств?

Возможен ли возврат денежных средств при наличии
отказа вышестоящего налогового органа о
снятии запрета?

Кто из участников указанного конфликта (плательщик,
банк, получатель платежа, налоговые органы) поступают незаконно?

помогите пожалуйста решить эту простенькую задачку, а то мне самой в лом напрягать мозги, а для вас это ничего не стоит

Роман Зыков

Задача предельно простенькая. Однако в вопросе не усматривается просьба в виде " помогите пожалуйста решить эту простенькую задачку, а то мне самой в лом напрягать мозги, а для вас это ничего не стоит".