Анжела Воданенко

Лишение дееспособности и оформление опеки.

Ситуация такова. Ребенок-инвалид, тяжелая умственная отсталость. Скоро 18 лет. С процедурой лишения дееспособности знакома. Вопрос в следующем. Возможно ли начать процедуру по лишению дееспособности до достижении 18 лет? И еще. Практикуется ли в судах заочная медицинская экспертиза, если ребенок самостоятельно не передвигается даже на коляске?

Олеся Казарина

исковое в суд подадите, по с\з суд истребует мед. доки направит в больницу (её выберет сам ) а вот будет ли она заочной или вы туда его доставите на перевозке (скорой) зависит не от суда ...и второе -дееспособность с18 - как можно лишить того чего ещё нет..

Ксения Шнайдрук

Гражданин не может быть лишен дееспособности. Он может быть признан судом недееспособным. Либо дееспособность его может быть ограничена судом. Экспертиза не медицинская, а психиатрическая. Не заочная, а по медицинским документам.