Юлия Деревенская

Ротвейлер. Появление щенка в доме. Как себя вести? Какие трудности возникают? С чего начинать обучение?

Игорь Чечельницкий

Серьезная порода.
Нетренированные собаки и в том числе- ротвейлеры могут быть особенно опасными и неудивительно встретить их в списке 10 самых агрессивных пород собак. Будучи достаточно большими, они могут принести большой вред человеку. У собак этой породы также очень развито чувство территории, поэтому часто они используются как сторожевые псы.

Обучение щенка начинается с первого дня как щенок появляется в доме.
Показывая щенку кто хозяин в доме и прививая ему послушание.
Определение "места" щенку, где он будет защищен и зная, что это его.

Накупите ему много игрушек и постарайтесь побольше играть с ним.
Не берите его на руки, лучше сядьте на пол, чтобы ему было легче с вами общаться.
Не берите щенка на кресло или диван - он быстро приучится к баловству,
а потом вам будет трудно его от этого отучить.
Отвлекайте его, если он кусает ваши ноги или руки, если он становится на вас передними лапами.

Не прощайте щенку его проступки.
У него легче выработать хорошие привычки, чем избавиться от дурных.
Если щенок делает что-то не то, скажите ему громким угрожающим тоном: "Нельзя! ",
но ни в коем случае не бейте его.
Имейте ввиду, что если он что-то натворил - виноваты Вы, потому что не были достаточно внимательны. При малейшей возможности хвалите и поощряйте щенка.

Подробнее здесь:

http://www.rottharburg.ru/index.php?go=Poleznoe&id=23
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ru
Rufat

Самое первое - учи проситься на горшок.