Екатерина Голованова

Хочу взять щенка НО. Дома уже живет кот. Какие могут быть трудности?

Дома живет кот 6 лет. Планируем взять щенка немецкой овчарки. Мама побаивается, говорит, что собака может изуродовать кота, растерзать и т. д. . У кого дома живут кот и собака? И какие были трудности? Заранее спасибо)

Спасибо всем! Очень помогли))

Максим Трофимов

трудность обычно в том, что щенок всегда готов играть, весел и не осознает, чем могут закончиться игривые покусы кота. Ваша задача-обеспечить коту место, где он сможет побыть в полном покое, где щен его не достанет. Кормите кота на возвышении, чтобы мог есть спокойно. Важно, чтобы кот не чувствовал себя в чем-то обделенным и не жил в обстановке постоянного стресса. Тогда ему будет легче смириться с появлением нового жильца)... Щенка занимайте играми, отвлекайте, если настойчиво будет лезть к коту, драк не допускайте, Вы-хозяин и такого не потерпите, покажите это животным. Наедине в одной комнате в первое время животных не оставляйте. Постепенно они научатся ладить друг с другом. Удачи.

Мария Сарапкина

Никаких. Прекрасно будут жить под одной крышей. У меня несколько собак и котов--все уживаются.

Олег Петрухин

если собака маленькая, то никаких! собака будет задираться но будет понимать что нельзя его трогать!

Антон

Проблемы сначала будут у щенка. Как кот воспримет.

Ма
Мария

Тут трудности только с мамой- не хочет она собаку.

Неизвестно

Ну всё зависит от кошки... кошки не очень любят делить территорию...) это кошка может расцарапать щенка)) другое дело если бы и щенок и котёнок были маленькими) но кошка может и принять щенка) вот у меня есть знакомые, дак у них жила кошка. Они купили щенка помеси боксера и овчарки. Кошка сначала ревновала, а потом начала воспитывать собаку. Собака выросла и теперь очень любит играть с кошкой. У них довольно таки хорошие отношения 🙂

Стас Востриков

У нас жила кошка 7 лет когда мы взяли щенка баксёра. Кошка стала воспитывать щенка. Когда щенок вырос он во всём слушался кошку!

Анна Долгих

Когда в моей семье появился щенок, кошке было примерно лет 7-8, так вот, кошка не признала собаку, и в очередной схватке, кошка повредила собаке рогивицу глаза, в итоге, долгое, дорогое лечение пса не спасло и он ослеп в возрасте 2-х лет!

Илья

Да никаких. Щенок получит пару раз по морде и осознает, что лучше не соваться. Если уж коту совсем не по нраву молодой балбес покажется, он просто переместится в "верхний эшелон". Вы и миску ему где-нибудь на подоконнике пристройте, чтоб не был "объеден".А изуродовать, растерзать - это уж ваша мама сгущает краски. Как щенок может здоровенного кота растерзать? А к тому моменту. как вырастет- уже "притрутся"....

Юльчик

никаких

Ma
Marina

Стоп. Иногда тродностей вообще нет. То есть щенок и кошка подружаться. НО, когда собака вырастет она может прекратить дружбу и настроиться враждебно.