Оксана Костина

Как смириться с отношением матери

Моя мама - меркантильная эгоистка, ее никто и ничто не интересует кроме нее самой. Она любит поиграть в игры, чтобы другие в итоге чувствовали свою вину, она и ее интересы - для нее превыше всего. Старается манипулировать во всю, но мне уже давным-давно не 10 лет эти игры меня раздражают.

Да, я рада что она у меня есть, ведь у многих вообще нету матери.
Но я никак не могу смириться с таким отношением ко мне. Когда я к ней с открытой душой, а она этим пользуется, я ей рассказываю свои проблемы, а она меня перебивает и начинает рассказывать что у соседей там ремонт новый а у нее нету... .
первая она звонит только тогда когда ей что-то нужно.. .
Я слишком много от нее ожидаю и в итоге разочаровываюсь, не получая этого.
Хотелось бы искренности, дружбы, без каких-либо манипуляций с ее стороны, но она этого дать не может, а я все время надеюсь что она изменится. Я с ней разговаривала на счет того, что мне хотелось бы, чтобы она чаще спрашивала и интересовалась моей жизнью, но вижу что ей это в напряг... .
Вопрос: Как принять ее такой какая она есть и не ждать большего?...

Валентина Саратцева

вас вообще жизнь хоть чему-то учит? вы все правильно пишете, все понимаете, тогда в чем проблема? ведь давно известно, что люди не меняются. скажите спасибо, что вы уже выросли и ваше общение с ней можно свести к вежливому минимуму. для приятного открытого общения можно найти человека более близкого по духу, а родственников, как известно, не выбирают, так что они зачастую совершенно из другого теста

Виктория Квеквескири

"Да, я рада что она у меня есть, ведь у многих вообще нету матери"
Разве? Кто вам сказал такую глупость? В том возрасте, когда у детей возникают подобные чувства к родителям, их родители находятся в очень даже неплохой форме, у ребенка часто не бывает отца, но матерь всегда присутствует.

Ан
Анна

искренне вас жаль-и по вашему письму зрелость уже у вас а не матери, это очень страшно когда матери помнят лишь потом что они-женщины, какие тут можно давать советы- проще найти подругу- по интересам. по возрасту и делиться уже с близким по духу человеком, в моей жизни тоже есть очень родной человек по крови- сестра- но контакта нет- нет взаимопонимания, и мы мало общаемся- потому что не о чем, но есть подруга-которая стала роднее сестры- так что ищите того кто близок по духу а не по крови, и терпения

Наталья Алешкина

Как-будто Вам её в своё время подменили. Это её образ общения, именно так она играет роль матери, именно так она умеет быть матерью. Её зодиакальный знак Скорпион? Поменять её Вы, скорее всего не сможете. Но сможете повлиять. Если попытаться принимать её такой Вам не удается, попытайтесь самостоятельно интересоваться её жизнью, то есть делать всё так, как Вы хотите, чтобы она к Вам относилась, только делать это заметно для неё, явно. Проявите инициативу, сами спрашивайте как дела, планирует ли ремонт, и так далее, то есть основной упор на её личности и всё, что с ней происходит. Совершенно не рассказывайте, что происходит с Вами. Через какое-то время к этому привыкают, и потом либо она начнет сама откликаться на Ваш диалог, интересуюсь Вашей жизнью, либо Вы уже идете по деструктивному пути. Резко перестаете ею интересоваться, будто она для Вас не существует или как сторонний человек. Это позволит ввести маму в недоумение, и на внятном примере, Вы сможете рассказать маме, что человек, с которым Вы общаетесь, Вас не слышит.

Оксана

кто ты?