Отношения

У меня очень тяжелые отношения с матерью, что делать ?

У меня очень тяжелые отношения с матерью. У меня с ней постоянно происходят всякого рода конфликты, при том инициатором в конфликтах я никогда не являюсь, а причиной может стать даже банальная трещина на стеклянном графине или оторванный листок у любимого фикуса. Сам по себе я спокоен, никогда не начинаю конфликт первым, сижу у себя в комнате за компьютером и никого не трогаю. Живём мы вдвоём в 2х комнатной квартире с проходной комнатой. Отца нет, мне 25 матери 46 . После того как мать приходит с работы она начинает вымещать весь накопленный негатив на мне. Мать меня постоянно унижает, постоянно незаслуженно критикует и не заслуженно в чём то обвиняет, никогда меня не в чем не поддерживает, а только осуждает, никогда не даст правильного совета, выставляет меня перед другими в тыщу раз хуже чем я есть на самом деле. В результате (как утверждает психолог) у меня сформировался серьёзный комплекс неполноценности и чрезмерно заниженная самооценка. Постоянно говорит мне что я шизофреник и мне пора идти лечиться в дурдом, грозиться постоянно вызвать скорую , которая увезёт меня в психушку ( децкий сад чес слово). Постоянно меня обвиняет в том что на мою зарплату программиста в 10 тыс. руб. ничего не купишь, а устроиться в нашем городе на другую работу возможности нет, т.к. город маленький да и сокращения кругом из-за финансового кризиса. Я конечно подрабатываю написанием рефератов и курсовых работ, ремонтом ПК и установкой спутниковых антенн, в месяц у меня выходит до 20 тыс. дополнительного дохода. Учусь я заочно, институт оплачиваю сам, плачу за квартиру и ком. Услуги тоже сам, за себя и за неё в том числе. В общем я сам себя полностью обеспечиваю, денег я у неё не прошу. Я не курю не употребляю алкоголь, а уж тем более наркотиков, про меня никто никогда не говорит плохого, многие меня знают как хорошего человека, который поможет в трудной ситуации, многие меня знают как человека, который хорошо разбирается в компьютерах , человека безотказного, много знающего , человека который отличается от многих, тем что он не такой как все и за это меня ценят и уважают. Основной выход я вижу в том, что бы найти себе вторую половину , но к сожалению хоть мне уже и 25 лет до сих пор найти никого не могу, причина уже не во мне , а в том кого я нахожу. Мне попадались и наркоманки и самые настоящие бандитки и даже больная СПИДом , что не встреча , то обязательно приключение, обязательно влипну в какую нибудь историю , про которые рассказываю друзьям , а они просто от этого в шоке, т.к. не с ними не с их знакомыми подобных вещей никогда не происходило. В общем я не знаю что делать. Советы психологов помогают только временно, чувствую, что с каждым днём отношения с матерью становятся всё напряженнее и напряженнее, я так больше не могу, что делать...
В свое время мы с мужем были вынуждены снимать жилье, и ни один человек не знал, где мы обитаем. Пявилось время отдохнуть, обдумать ситуацию. Потом вернулись домой, но родственники уже поняли к тому времени, что не так-то просто нас запугать и давить на нас. Может, вам на два-три месяца уйти из дома? А там видно будет. Да, кстати, вместе с подобной самостоятельностью очень повышается самооценка.
Наталья Вяткина
Лучший ответ
У меня была очень похожая ситуация. Но мне удалось ее решить и именно таким способом. С тех пор, как я познакомился с Юлей, моя жизнь начала налаживаться. Правда, моя девушка старше меня на 9 лет, но это не так страшно. Главное, что она не бандитка и не наркоманка. А подобные приключения в моей жизни тоже были.
Ты правельно сам сказал, надо срочно влюбится и жить не с мамой!!! Удачи!!! Кстати я согласна насчет девушки постарше!! Она всему и научит!!!
Ну чтож поделать то
Доркин Сергей
Однозначно, нужно разъезжаться.

Очень часто женщина без мужа вымещает все обиды на него через его детей.

Будет сложно, очень сложно, но так у вас обоих начнется личная жизнь.

Сначала будите звонить и говорить одно и то же. Как день прошел, как самочувствие. Чем помочь. Когда это станет традицией (выслушивание рассказов - обязательно определите для себя время, ограничивая тем, что вам пора...) , можно раз в неделю заезжать и что - то чинить, в чем то помогать, без этого, лучше пока не ездить.. . Все праздники - цветы и теплые слова. Все. Вы - взрослый человек. Спасибо маме за все хорошее, теперь, по мере воможности, помогайте, но налаживайте свой быт. А девушку... найти не сложно, главное представить, кого вы ищите.. . Удачи.
Ольга Ролич
Срочно - снимайте жильё. И уходите.
Возможно, у матери появился мужчина, а она его не может пригласить из-за того, что комнаты проходные. Она имеет право быть счастливой. Если нет - то появится.
Вам, если будете жить отдельно, добавит это только самостоятельности, уверенности. Будет больше возможностей встречаться с девушками. Но научитесь разбираться в них.

Если будете жить отдельно - отношения между вами улучшатся.
Вы эмоционально очень зависите от нее.
Решение построить отношения на равных возьмите на себя ( и ответственность за мать тоже)
Вам необходимо быть сильным и принимать решения за двоих. Так уж сложилось...