Анастасия Бриллиантова

Задам вопросы программистам:)

Я учусь в восьмом классе, давно хочу стать программистом. Я отличница (пишу для справки, чтобы не спрашивали какие оценки и по каким предметам) . По информатике твердая пятерка. Оффис знаю хорошо. Проблем с этим никогда не было. Но языки программирования, к сожалению, не знаю. Я уже сейчас хочу начать сама заниматься изучением этих языков и составлением простеньких программок (хоть тот же калькулятор) .
И, собственно, вопросы. Нужно ли мне заканчивать 11 классов и поступать в институт или можно 9 и в техникум? На какие мне предметы нужно еще поднажать? Какие экзамены сдавать? На какую кафедру и факультет идти (посоветуйте) ?
Вот собственно и все.. .
Заранее огромнейшее спасибо:)

И еще. В школе я изучаю немецкий язык. С некоторыми простыми фразами и словами знакома. Нужно ли мне сейчас углублятся в изучение английского или в процессе изучения нужные слова и фразы запомнятся?

Юлия Кравцова

> Я уже сейчас хочу начать сама заниматься изучением этих языков и составлением простеньких программок
Начинай:
http://oleg-derevenets.narod.ru/
http://msdn.microsoft.com/ru-ru/beginner/ee344863.aspx
http://download.microsoft.com/documents/rus/msdn/c_sharp2.pdf
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Степан Коржуков

Да, программирование лучше самостоятельно изучать, потому что в школе его не очень глубоко изучают.
Есть факультет информатики, систем управления и всё такое.

Ал
Алек

"Знаю оффис" -- да это сильно!!

Кристина Минеева

Нужно заниматься. Самостоятельно, не зацикливаться на школьной программе, которая никогда не даст всех необходимых знаний, а учиться самой. Влюбиться по уши в IT, зависать по ночам в отладчике, копаться в коде, делать ошибки и находить их, исправлять и снова повторять. Это самое главное.
Ну а если серьезно.. . Я думаю, что все-таки лучше доучиться 11 классов, и пойти потом в институт. Занимайтесь математикой, ее будет много, но и о программировании не забывайте, поступать совершенно без навыков кодинга, считаю, рискованно. Офис и прочие прикладные программы - фигня (это далеко не главное) , поступите - поймете, насколько я прав.
Отличница, как мне кажется, может себе позволить подзабить на школьные скучные формальности, долбежку того, что не особо-то и нужно - в таком возрасте можно (и пора) уже понять, что в жизни пригодится больше и расставить приоритеты. Сделать уклон в саморазвитие по выбранному пути.

ЗЫ. И на четвертую ссылку, которую вам ra дал, сильно внимание не обращайте. Книг для новичков там нет. Но все-таки не забывайте о ней, стремитесь к тому, чтоб осилить и эти книги).