Алексей Макаров

А почему Сталина и коммунистов обвиняют в ущемлении РПЦ, если он за 10 лет открыл столько же церквей, как за последние

нынешние двадцать лет?

Екатерина Ахметова

либералы и проститутки проплаченые все на Сталина свалили что могли.... мозг у детишек взорвали.. . укакались доказывать что капитализьм либеральный это счастье)

Иван Иванов

Сталина обкакивают те которые угробили СССР

Маргарита Ушакова

эта ерунда, коммунисты с людей кресты срывали, не признавали веры и ничего подобного, у меня бабуля еще при Сталине жила и она рассказывала, что веру никто не хотел признавать и молилась она тогда крайне редко, в тайне от всех

Александра Яковлева

дерьмократы, уже не знают. что бы ещё свалить на Сталина и Советский Союз. Сами обосрались по самое не могу.

Анастасия

Коммунисты открывали церкви, это даже звучит как анекдот.

Любовь Задорожная

А почему защищают Сталина, который взорвал храм Христа Спасителя, построенный на пожертвования верующих, в честь Победы России в Отечественной Войне 1812 года?
Он только после многочисленных поражений и потерь в начале войны решил восстановить церковные службы и создать Московский Патриархат в обмен на обещанную лойяльность и готовность сотрудничать с властью архиереев Православной Церкви. Нового строительства церквей практически при нём не было, но некоторые из ранее закрытых им, открылись в небольшом количестве.
Также подвергались преследованиям члены партии и комсомольцы, которые время от времени посещали церковь вплоть до 80-х годов.. .
Уместно также отметить, что он учился в духовной семинарии, но был исключён не по убеждениям, а за регулярное доносительство на сотоварищей...