Александра Вячеславовна

помогите разобраться, чем каприз отличается от желания?

Со
Софья

ничем, просто если желание готовы удовлетворить для кого-то многие - это называют капризом

Йо
Йохан

капризы капризнее

Денис Рябчиков

у каприза меньше обоснования и аргументации, чем у желания

Геннадий Абрамов

Каприз мимолетнее

Татьяна Пастушенко

Судя по тому, что у нас закрепилось французское слово - славяне были проще. 🙂
Дословно во французском caprice - это "козлиная поза", а с английского whim - это сокращение от виг-вам - т. е. странный объект причудливой формы.

Кстати говоря, "причуда" - это наш ближайший аналог импортного "каприза". 🙂

И раз уж вопрос в теме психология, то у меня лично реконструировалась картина происхождения этих слов. Вижу, что эти слова возникли из безуспешных попыток мужчин подобрать подходящее описание женским внезапным желаниям. Мужчины не смогли обнаружить их внутренней логики и потому подобрали наиболее подходящие образы из окружающего мира, так сказать - а конкретно "позу козы" и "виг-вам" (ну а славяне, когда говорят "с причудой" обычно крутят у виска) .

Таким образом в феномене каприза мы видим желание в самом чистом его виде - т. е. без всякой мотивации и объяснения, что и по сей день вводит в ступор любого мужчину. ))