Юрий Шевченко

какой смысл в существовании православия если оно не способно обьединить русских?

иди нахуй со своим богом уважай ближних с которыми живешь

точнее в первую очередь уважай родную кровь

Irishka S.

Грести бабло, ну что за детский вопрос-то?
И с чего вообще какая-то секта должна всех объеденить?

Татьяна Роман

А оно не для этого предназначено. Работай и терпи, всякая власть от бога - вот основная идея христианства.

Людмила Богданова

эта чуждая религия была навязана нам силой и уж явно не для объединения, мы и так были едины и никто нас не мог победить, вот и решили религией - поработить...))

Виталий Семенов

цель не в этом, а в приобщении к богу каждого отдельного человека.

Чв

Люди стали читать Библию и уходить от язычества. Сменится поколение, и православие или изменится или исчезнет.

Андрей Добров

Религия русских "язычники" хотя не "русских", а восточно славянских племён. А Русь и русские прозвались от племени Рюрика) , оно назыволось русь или как-то похоже) .
Смысл православия - подчинить народ, но сейчас умным людям плевать на религию, а когда православие только приняли дома язычников сжигали и запугивали народ много предков погибло.. . Но в конце концов русские всё таки стали православными но ооочень не надолго, примерно века 3-4 максимум и то языческие празники сохранились (ивана купала, масленица и т. д. ) кстати многие святые православной церкви взяты из язычества и переведены на правосланый лад так-то)

Светлана

Православие объединяет все нации

М Куз

а оно не для объединения русских создано и вообще оно утверждает что земля и все дела на ней сгорят и русские тоже

Святослав Чарыев

Помимо уважения к родной крови должно быть уважение к чужим традициям и порядкам. И только тогда в мире, может быть, наступит тишина, а не вечная грызня меж представителями рода человеческого) )
Сама по себе идеология религии направлена на гуманизм, например, если вспомнить те же десять заповедей. К тому же, если вы помните курс философии, то основная функция религии - это УТЕШЕНИЕ. Ни одно более социально образование им не обладает.
А вы говорите, что смысла нет.

Наталья Воронина

Объединять должна истина. То есть, вера в Бога.

Анна

Вот русских то оно как раз то и обьединяет. Однако русский – не просто тот, кто говорит по-русски, у кого русская фамилия или русские родители. Это только важная основа для того, чтобы стать русским. Немало русских по крови, прекрасно владевших русским языком, звания "русский" были недостойны – например, в XIX веке автор знаменитого стишка "как сладостно отчизну ненавидеть и жадно ждать ее уничтоженья" (Печерин) , в ХХ веке - те, кто осуществил эту поэтическую мечту. С другой стороны, выдающиеся русские люди порою имели такие фамилии, как Аксаков (треть знатных дворянских родов на Руси имела татарские корни) , Багратион, Даль, Дитерихс, Нилус или Роуз (урожденный американец о. Серафим даже не совсем хорошо владел русским языком, больше писал по-английски, но большинству современных русских очень далеко до его понимания мирового призвания России) . И семья последнего нашего Государя имела лишь небольшую долю русской крови, но явила собой образец русского патриотизма и русской святости. Русский, по нашему убеждению, – тот, кто соответствует Замыслу Божию о русском народе, кто старается служить Ему. Более тысячи лет назад русский народ стал на этот путь и создал самую справедливую в мире православную Империю, неся свет Божественной Истины другим народам. Неспроста русский народ мудрые люди назвали "богоносным". Московская Русь стала преемственным Третьим Римом – государством, удерживающим мир от разгула сил зла. Именно за это служение Бог одарил русский народ шестой частью земли с несметными ресурсами.
А когда русские постепенно стали забывать о своем назначении, подражать эгоистичным западным понятиям о жизни – начались и территориальные потери: они всегда были в нашей истории следствием потерь духовных. Но в прежние века народу удавалось их преодолевать через покаянное осознание своих грехов, сбрасывать иноземное иго, продолжать свое служение Замыслу Божию. Падение же 1917 года остается непреодоленным (достаточно посмотреть, чьи имена украшают наши улицы) , отсюда и разрушительная Великая криминальная революция 1990-х вместо возрождения. Разрушение государства продолжается и сейчас, поскольку им управляют именно "нерусские", жадные к личным материальным благам, безжалостные к народу и слепые к врагам России и человечества. Это они убрали слово "русский" из наших паспортов, запретили использовать слово "русский" в названиях политических организаций, запрещают изучать в школах и вузах подлинную русскую историю, традиционную русскую религию – чтобы лишить русский державообразующий народ его национальной и духовной памяти. То есть, чтобы ослабить его сопротивление разрушительной "нерусской" власти.
История неопровержимо доказывает нам: быть русским – значит, быть православным.