Ислом Муминов

А существует ли сейчас искусство в России или это коммерческие проекты? Подр. внутри.

Есть посмотреть на современную музыку, кино, литературу ( последних 10 лет ) , то создается впечатление, что искусства как такового нет, а есть шоубизнес, пиар итд Я имею ввиду исполнителей, актеров и писателей, известных широким массам, тех, в чье продвижение вложены деньги. Понятно, что есть деятели искусства, достойные этого звания, но о них почти никто не знает, их не продвигают, они выступают в своих ДК для ограниченного круга лиц или пишут в стол. Я не понимаю почему так : мне кажется наше общество год от года становится все более развитым и образованным и ему хочется видеть на сцене не Киркорова с Биланом, а русский вариант Стинга и Робби Уильямса ( тоже массы, тоже попса, но более высокого уровня) Хочется смотреть в кино не духлесы, а интересное интеллектуальное кино, которое порой снимают на западе . В чем выгода продвигать бездарщину, если она вызывает о людей чувство брезгливости? Вопрос навеян информацией о том, что Донцова - самый тиражируемый писатель нашей страны.

Олег Балакин

Есть! Достаточно естественно, что Вы этого не видите, ибо проведения "бедняков" не видит почти никто. Настоящие ценители искусства и прекрасного не вымерли, в этом я Вас уверяю. Я студент-художник, возможно, что это не скромно, но я считаю себя настоящим ценителем искусства, так же как и множество моих товарищей. Мы пишем картины, которыми восхищаются лишь наши друзья и такие же студенты как мы. Пишем книги, что читают с удовольствием все наши знакомые. У нас нет средств на публикацию, нам не преодолеть "критику" общества двадцать первого века. То, что мы делаем сейчас просто не модно, не "круто", но творческие люди остались, нас много.

Коля Слеп

Я больше скажу, это происходит не последние 10 лет. А последние лет 30 наверно если не бошльше

Арсений Макаров

Давай подумаем.
Например, что мы в последнее время слышали о балете?
То, что один другому преснул в лицо кислотой.
Муха села на варенье-вот и всё стихотворенье.

Головашина Наталия

Написано всё верно, но вот с "мне кажется наше общество год от года становится все более развитым и образованным" - более чем не согласен. Общество с каждым годом деградирует, быдлу нравится фильмы и музыка которая сейчас популярна, по этому, они и наверху списка.

Анна Долгих

Выгода в прибыли :))
Ещё Леопольд Моцарт (отец Вольфганга) писал, что публика делится на любителей изящного и ослиные уши.
Первых меньше, вторых всегда намного больше. И настоящий мастер должен уметь писать для всех.
Поскольку у нас настоящих мастеров кот наплакал - в основном и пишут и снимают для ослиных ушей.
Так куда прибыльнее.

Да и публика меняется. В 1970-1980 годы те же барды могли собрать полные залы, если не стадионы.
К примеру концерт Александра Дольского проходил в КЦ "Октябрь" в Москве с аншлагом.
А сегодня он и 50 человек собрать не может - не идёт народ. Даже сборные концерты бардов не дают прибыли.

Ещё пример - Николай Носков имеет хороший репертуар, сильный голос и от силы собирает ползала на одном концерте.
А Наташа Королёва в том же зале даёт несколько концертов и с аншлагами.
Ослиные уши всё растут ...