Анна

Баркарола ( танец ) Назовите страну танца

А)
Алешенька )))

Италия

БАРКАРОЛА (итал. barcarola, от barca - лодка; франц. barcarolle, нем. Barkarole) - первоначально песня венецианских гондольеров (называется также гондольерой) , «песня на воде» . Для народной баркаролы типичны размер 6/8, мягкое, «колеблющееся» движение мелодии, монотонный ритмический рисунок сопровождения, ассоциирующийся с ударами вёсел, покачиванием лодки на волнах, минорный лад. Характер баркаролы - лирический, нередко с оттенком меланхолии или светлой мечтательности.

В 18 в. баркарола стала жанром профессиональной музыки; особое распространение получила в 19 в. В таких баркаролах некоторые типические признаки народной баркаролы иногда отсутствуют (например, используются мажорный лад, размер 12/8, 3/4 и т. п.) . Начиная с оперы «Венецианский праздник» А. Кампра (1710), баркарола применялась в операх главным образом итальянских и французский композиторов - Дж. Паизиелло, Ф. Герольда («Цампа») , Ф. Обера («Немая из Портичи» , «Фра-Дьяволо» и др.) , Дж. Россини («Вильгельм Телль») , Ж. Оффенбаха («Сказки Гофмана» ) и др.

Баркарола как жанр камерной вокальной музыки представлена в творчестве Ф. Шуберта («Баркарола» , «Любовное счастье рыбака») , Ф. Мендельсона-Бартольди, М. И. Глинки («Уснули голубые») . Имеются и хоровые баркаролы - у Ф. Шуберта («Гондольер») , И. Брамса (в «Двадцати романсах и песнях для женского хора» , ор. 44).

Многие баркаролы написаны для фортепиано. Из них особенно выделяется баркарола ор. 60 Ф. Шопена - пьеса, приближающаяся к жанру поэмы. Баркаролы создали также Ф. Мендельсон-Бартольди (пьесы из «Песен без слов» , ор. 19 No 6, ор. 30 No 6, ор. 62 No 5), П. И. Чайковский (баркарола из «Времен года») , А. К. Лядов (ор. 44), С. В. Рахманинов (ор. 10 No 3, для фортепиано в 4 руки - ор. 11 No 1, для 2 фортепиано - ор. 5 No 1), Г. Форе (13 баркарол) , Б. Барток и др.

В основе некоторых баркарол - подлинные народные мелодии. Например, «Гондольера» Ф. Листа из фортепианного цикла «Венеция и Неаполь» основана на мелодии опубликованной итальянский композитором Порукини народной баркаролы, которую ранее обработал Л. Бетховен в своих «24 песнях разных народов» (No 😎.

Имя

БАРКАРОЛА Итальянское слово «barka» означает лодка. Производное от него -- баркарола -- песнь лодочника. Возможно, кто-нибудь удивится: зачем это песням, которые поют лодочники, давать особое название! тарантелла - итальянский танец)

Наталья Тенькова

Баркаро́ла (от итал. barca — «лодка») — народная песня венецианских гондольеров.

Баркарола характеризуется умеренным темпом и метром 6/8, напоминая плавное покачивание на волнах.

Расцвет этой музыкальной формы пришелся на эпоху романтизма.

У польского композитора Фредерика Шопена есть фортепианное произведение «Баркарола фа-диез мажор» (Op. 60), написанное в 1846 году. Композитор Ян Галл в 1884 написал оперу «Баркарола». В цикле «Времена года» Петра Ильича Чайковского есть произведение под названием «Июнь — Баркарола». Одной из наиболее известных считается баркарола Belle nuit, ô nuit d'amour из оперы Жака Оффенбаха «Сказки Гофмана».