Олег Сапожников

Goldman Sachs - произносится Голдман Сач или Голдман Сакс?

Nata D

Гольдман Закс

Владлена Иванова

В немецком - как указал Горностаев.
В английском - Гоулдмэн Сэчс (или Сакс или Сэкс)

Любовь Ермилова

сс... ззз... ттттт... акс за секунду)

Илья Власов

Голдман Сакс

Ирина Белоущенко

«Фамилия Закс, как Сакс (Sachs), по одному из мнений, берет свое начало от название земли в Германии»… и «Закс — распространенная еврейская фамилия, ведущая свои корни от немецких евреев»…. И так далее с «мученической смертью».

Фамилия Закс принадлежит к группе фамилий-аббревиатур.
Аббревиатура Закс расшифровывается как «зера кодеш шемо», что в переводе с иврита означает «священное семя мученика во имя Его». Восточно-европейская ветвь данной фамилии ведёт своё начало от трёх сыновей реб Исроэлa бен Шолома из местечка Ружаны, что под Слонимом, принявшего мученическую смерть 19 сентября 1659 года в результате кровавого навета.