Аня

Как произносится Translation?

Как вы произносите слово "translation". звук "z" или "s"? Потому что пошла мода из США произносить "z" звук. Вот хочу узнать, есть ли еще поклонники "z" звука в этом слове?

Виктория Мищенко

В американском английском больше звонких согласных.
Например, слово derivative (производная)
англ: [di'rivэtiv]
амер: [dэ'rivэdiv]

Ирина Панкова

Не представляю как его произнести через z

Наталья

Транслейшн, вроде как должно быть. S, просто многие для эффекта говорят Z.

Абдурашид Чиллаев

правильно его говорить именно транслейшн, а z мне кажется это чисто сленговое

Банифаций Полоска

Через z произносят уже лет 30, это стало нормой.

Татьяна Любавская

По идее, должно произноситься через "з", потому что перед ним идёт звонкий согласный "н". Но мне как-то привычнее через "с" произносить. ^_^ Я думаю так: те, кто считает, что разделение на слоги вот такое tran-slation, те произносят через "с". А кто думает, что это слово делится на слоги вот так trans-lation, те говорят "з". 🙂