Лена Морозова

Что такое МЕДИАНА в статистике? Объясните простыми словами, а то в интернете не совсем понято) заранее спасибо!)

Элеонора Габбасова

Выписываешь в ряд все числа полностью, находишь то число, которое посерединке, оно и есть медиана. Если колличество чисел четное, то оказавшиеся посередине рада два числа складываются и делятся на два

Денис Денисов

МЕДȘАНА в статистике — значение варьирующего признака, которое делит ряд распределения на две равные части по объему частот или частостей. В качестве оценки медианы по независимым наблюдениям случайной величины принимают медиану вариационного ряда, составленного из результатов наблюдений. Сумма абсолютных величин линейных отклонений от медианы минимальна.

Бахадир Алимбаев

Медиана — это такое значение признака, которое разделяет ранжированный ряд распределения на две равные части — со значениями признака меньше медианы и со значениями признака больше медианы. Для нахождения медианы, нужно отыскать значение признака, которое находится на середине упорядоченного ряда.