Pupkov Pupkov

Были ли ещё такие люди как Ким Пик («Ким-пьютер»), человек с феноменальной памятью, запоминал до 98 % прочитанной информаци

Карим Ниязов

Антонио Мальябеки — итальянский библиофил и библиотекарь из Флоренции, знавший к концу жизни практически наизусть все прочитанные им книги из собственной библиотеки (40000 книг и 10000 рукописей) .

Горный, Юрий Гаврилович - артист оригинального жанра, воспроизвёл в усложнённом виде многие выступления В. Мессинга, С. Шерешевского, И. Цейтлина и других деятелей данного жанра.

Шерешевский, Соломон Вениаминович — журналист, писатель. Его необычная память была выявлена главным редактором, посоветовавшим вскоре журналисту обратиться к психологу, которым оказался будущий академик А. Р. Лурия, написавший о последовавших десятилетиях изучения им этого явления ряд работ, наиболее известной из которых в широких читательских кругах является «Маленькая книжка о большой памяти» (М. : МГУ, 1968).

Матюгин, Игорь Юрьевич — победитель и призёр целого ряда соревнований мнемонистов, в том числе международных (в Риге и в Японии) , основатель и руководитель Московской школы эйдетики, автор книг по тренировке эйдетической памяти.

Вершинин, Лев Рэмович в студенческие годы прочитал Советскую историческую энциклопедию и знал её наизусть