Сергей Безносенко

Мой друг принял хрещение от харизматов. Кто они такие? Это не опасно для него и меня?

Andrew

Не бойтесь, не опасно! Харизматы - это деноминация христианства, как и православие - деноминация! Крещение он принял - поздравьте его от всей души! Дух Святой поселился в нём, теперь он получил силу и дар Святого Духа говорит на иных языках! 🙂 Это прекрасно) Не бойтесь, ни для него ни для вас это не опасно)))

Х)
Ханя )

Опасно, ибо это лжеучение. У них широко практикуется так называемое говорение на языках, при этом сами не понимают что говорят. Уверены, что благую весть, но это только их уверенность. Знаю пример, когда один человек получил этот дар, но не понимал что говорит. Однако это скоро стало ясно когда среди людей оказался человек понимающий старый грузинский язык. Человек с даром говорения стал читать Евангелие и у него стали проровываться речи на незнакомом языке. Его остановил знающий грузинский и сказал ему что он ругается на грузинском. А ведь была уверенность, что дар от Бога... .
И не верьте тем, кто говорит, что это такая же ветвь христиаснтва как православие, ибо харизматы появились недавно, а православие берёт начало от самих апостолов, с первых веков.

Наталья Матросова

Дружок, вытягивай его оттуда! Это секта, самая настоящая.
http://www.youtube.com/watch?v=PU7ZWHfNWT8

Ай
Айгуль

Смотря на какой уровень духовного роста у вашего друга. Если ближе к нулю, то пойдет на пользу, а если очень высокий, то скорей будет деградация. Это подобно воде в пастеризационной установке: нагревание будет только тогда, когда температура теплового агента будет выше воды, а иначе будет остывать вода. Учитель должен быть на более высоком уровне, чем ученик, иначе ученик не научится, а деградирует.

Мария Корнюхина

Опасно.

http://www.youtube.com/watch?v=d9y0fj5ewc4

Берегитесь обольщения, подобного Родиону (чуть выше).

Константин Буряков

Вам только православные скажут секта, т. к. считают всех вокруг сектой кроме себя, а так по сути это христианская ветвь ни чему его плохого там точно не научат, поздравте его и если переживаете, то сходите с ним и проверте, все ли там в порядке.

Юра Ракитин

Харизматы, иеговисты, православные - один хрен в какой секте так почему бы и не в этой. )

Михаил Кучинов

Харизматы - это христиане, одна из конфессий христианства.

Наталья Коленцева

Лучше уносить оттуда ноги, просить Бога привести Вас с другом в истинную Церковь Христову.

Алексей Егоров

Тоталитарная секта

Valera Volodin

Секта бесноватых. Смотрите сами:
http://www.youtube.com/watch?v=pyS10gEiRZM&noredirect=1

Makc Pocha

Т. н. харизматы - опасные сектанты.
Промывают мозг адептам, используют НЛП и программирование сознания.
По сути - коммерческие культы: организаторов интересует в большей степени десятина; тем не менее, их хозяева и кураторы -- Госдеп США.

С точки зрения ортодоксального христианства "харизматы" - просто бесноватые. Лично Вам - опасно заразиться, просто наблюдайте за аберрациями товарища, как в секте ему будут модифицировать личность и поведение.

Предупреждение. Помочь Вы ему ничем не сможете: там с ними работают профессиональные психологи, а чтобы разговаривать с ними на равных, надо десятилетиями общаться с подобными фруктами и знать мат. часть. .

Это действительно так. В сектах постоянно промывается мозг жертвам путем эриксоновского гипноза и других психотехник. Этим и отличаются от традиционных религий. В Православии, например, никто Вас душевно насиловать не будет, ибо у нас уважается свобода личности ...