Сергей Щербаков

как это сделать? фотошоп

Здравствуйте!
Не могли бы Вы мне подсказать как решить такую задачу:
"
Сделать нужно так-
1. Берём картинку-исходный оригинал 914 х 1280
2. Обрезаем левую сторону на 20 px
3. Обрезаем правую сторону на 31 px
4. Обрезаем верхнюю сторону на 30 px
5. Обрезаем нижнюю сторону на 39 px
6. Получаем размер 863 х 1211, сохраняем как foto2.png
7. Уменьшаем размер до 259 х 363, сохраняем как foto3.png
8. Выделить и сохранить 8 прямоугольных областей из foto3.png
9. Выделить область размером 129 х181, исходная точка выделения, относительно
левого-верхнего края картинки - 0 х 0, сохранить как l-t.png
10. Выделить область размером 129 х181, исходная точка выделения 0 х 182
,сохранить как l-b.png
11. Выделить область размером 129 х181, исходная точка выделения130 х 0
,сохранить как r-t.png
12. Выделить область размером 129 х181, исходная точка выделения 130 х 182
,сохранить как r-b.png
13. Выделить область размером 1 х 181, исходная точка выделения 129 х 0, сохранить
как t.png
14. Выделить область размером 1 х 181, исходная точка выделения 12
14. Выделить область размером 1 х 181, исходная точка выделения 129 х 182
,сохранить как b.png
15. Выделить область размером 129 х 1, исходная точка выделения 0 х 181, сохранить
как l.png
16. Выделить область размером 129 х 1, исходная точка выделения 130 х 181 ,
сохранить как r.png
17. Упаковать в RAR архив следующие файлы- (foto2.png) (foto3.png) (l-t.png) (l-b.png) (r-t.png) (r-b.png) (t.png) (b.png) (l.png) (r.png)
"
Делать это за меня не надо. Но если Вас не затруднит, объясните пожалуйста КАК в фотошопе можно что-то сделать с точностью до пиксела??? ?

Ни
Николай

Палитра инфо http://photoshoplessons.ru/uchebnik/1282-palitra_info.html
В палитре справа стрелка, там Параметры палитры

Todasca

просто гениальность Артема....

Nyo

Открываешь фотошоп, в нём исходный файл
1. Образать стороны:
можно 2 способами:
а) нажимаем ctrl+R - появляется по бокам линейка
на ней правый клик, выбрать Пиксели
далее если левым кликом ткнуть к линейку и понянуть на фотку, появится голубая полоска. Таким образом вытянуть эти вспомогательные полосы и по линейке, увеличивая фотку, точно выставить эти вспомогательные линии
далее выбрать Crop Tool (или нажать клавишу С) и отметить границы по вспомогательным линиям, там к ним сразу будет привязка.
б) Просто берём Crop Tool, выделяем всю фото, потом приближаем к примеру левый край, и там тянем этот край вправо, там рядышком появится окошко, где будет написано, до скольки пикселей уменьшается картинка. А дальше уже элементарные математические расчёты, до каких пор тянуть. И так каждую сторону.
2. Сохранить
тут просто нажать ctrl+shift+S и сохранить в формате .png либо Файл-Сохранить как
3. Уменьшить картинку
нажать ctrl+ail+i и изменить кармеры, либо Image-Image size
4. Выделить 8 областей
Ну тут как и в 1 пункте, вспомогательными линиями выстроить все прямоугольники с помощью линейки
Потом первую область выделить опять же функцией Crop Tool (оно обрежет всё остальное) , сохранить, и потом через команду ctrl+z либо лучше ctrl+alt+z вернуть обратно, выделить сделующий квадрать, обрезать, сохранить и т. д.

Примечание: команда ctrl+z возвращает только на 1 действие назад. Команда ctrl+alt+z возвращает назад на столько действий, сколько выставлено в настройках фотошопа (обычно 15-20 действий по стандарту) . Так же можно просто открыть вкладку History (Window-History) и там мышкой тыкань на нужное кол-во шагов назад/вперёд