Ол
Олег

указатель отсчетного устройства вольтметра точности 1,5 показывает 124В. пределы измерения вольтметра от 0-200 В

нулевое значение шкалы находиться на краю диапазона измерений. Определите абсолютную погрешность и запишите пределы измеряемого напряжения. Спасибо!

Dimka Zima

будет грубейшей ошибкой полагать, что амперметр класса точности 0,5 обеспечивает во всем диапазоне измерений погрешность результатов измерений ±0,5 %. Значение погрешности δо увеличивается обратно пропорционально х, то есть относительная погрешность δ(х) равна классу точности измерительного прибора лишь на последней отметке шкалы (при х = хк) . При х = 0,1хк она в 10 раз больше класса точности. При приближении х к нулю δ(х) стремится к бесконечности, то есть такими приборами делать измерения в начальной части шкалы недопустимо.
Что такое класс точности !

Виктория

1,5 процента от 200 В = 3 В . От 121 до 127 В