Анна Яковлева

Рекорд скорости за всю историю на гран-при Монако? чуть за 300 переваливало?

Леонид Савушкин

Вроде максимальная скорость была - 283 км/ч.
Но могу и ошибаться.

Людмила Брановец

305 км/ч - максимальная скорость машин Формулы 1 на трассе.

Кристина Грудинина

Как-то раз во время трансляции квалификации заметил 292 км/ч. Но это были моторы то ли 3,5 л, то ли 3,0 л. Сейчас и моторы не те, и аэродинамика совсем другая. Как было за всю историю - хз. Думаю, если два основных параметра настройки машины - углы атаки антикрыльев и передаточные числа в коробке - настроить конкретно на максималку при выходе из тоннеля, то 300 км/ч можно выжать и на современной машине. А в реальной квалификационной (а тем более гоночной) конфигурации - уже давно нет. Кстати, как-то давно Попов говорил, что часто пилоты слишком поздно тормозили, срезая шикану, и ставили при этом обалденные показатели по максималке, которые, однако, тут же аннулировались )))

Александр Андрианов

Рекордная скорость в гонках на кольцевой трассе
рекордная средняя скорость на круге - 403,878 км/ч - была достигнута Хансом Либолдом (Германия) на сверхскоростной трассе в Надро, Италия, 5 мая 1979 г. Он на своем экспериментальном автомобиле Мерседес-Бенц С111-IV прошел дистанцию 12,64 км за 1 мин 52,67 с. Машина была оснащена 8-цилиндровым мотором и двумя турбокарбюраторами ККК мощностью 500 л/с

Сергей

конечно, и за 400

Егор Селихов

Вроде не официальный рекорд принадлежит Кими. Монца около 360-370 км. ч....