Ольга

В каких ВУЗах можно учить японский язык? (желательно СПб) . И самое главное - какие ЕГЭ нужно туда сдавать?

Помогите разобраться, пожалуйста, а то не везде можно найти информацию о экзаменах. И обязательно ли на отделения восточных языков сдавать историю? Я не изучаю её на профильном уровне и хотела бы найти университеты, где не нужен экзамен по истории.

Игорь Гоцман

Востоковедение, возможно, на некоторых факультетах переводоведения есть.. . но насколько знаю, из восточных там китайский, а не японский.
Там, где есть ин. язы, любые - надо сдавать, соответственно, английский и историю. В некоторые принимают с литературой, но надежнее выбирать историю.

Павел Сатин

СПбГУ, восточный факультет. Там есть кафедра японского

Ольга Новикова

знаю о МГИМО и бесплатные курсы языка при посольстве Японии есть

Татьяна Решетова

там, где есть пед, и где есть факультет востоковедения