Вася Жабкин

Почему Ленин называл русских патриотов "шовинистической великорусской швалью"?

Надежда Серебрякова

Потому что он имел виду черносотенцев и прочую хрень

Рустам Махмадиев

не всех, а некоторых тогдашних патриотов. да и как называть например черносотенцев?

Екатерина Оленцевич

Наверно потому, что они не были патриотами.

Павел Тужилкин

Кого именно и в какой своей работе Владимир Ульянов (Ленин) так называл?
Цитату приведите, пожалуйста. А то несколько не понятно, что и кого Вы имеете в виду.. .

Ксения Зурина

Может его обозвали немецким шпионом ну и в запале полемики выдал в ответ такое выражение? Если конечно обозвали и если конечно выдал.. .
Но по крайне мере он не помешал героической Красной Армии (это уже серьезно) выдрать немцев по полной программе (это я про истерические всхлюпы насчет немецких денег) - был бы шпиеном- поступил бы как раз наоборот- уж у кого кого, а у него такая возможность была.. .
А вот при "невинно убиенном царе батюшке " картина была прямо противоположная (кроме брусиловского прорыва похвастаться то и нечем) - это конечно если верить забугорным военным историкам.
Возможно что не там немецких шпионов сейчас разыскивают? Может быть в царском окружении их поболее было? Но это если только не хлюпать носиком, а на ФАКТЫ посмотреть?

Melis Kimsanov

Потому что он был - немецкий шпион. Картавил и возможно обрезан...

Стас Руднев

потому что он был предателем своей Родины он и Российскую императорскую армию в 1914 г. называл "бандой черносотенцев"

Марина Сергеева

А как еще мог сказать Ульянов-Бланк?

Ванька

Он все русское ненавидел почему-то...

Серега Шугаев

ну кого надо - того и называл, а настоящих Русских Патриотов - называл правильно!

Оля Алиева

В это время у него прогрессировал сифилис головного мозга и его стебало не по детски .

Татьяна Пейчинович

идеологические противники