Константин

шевченок - просхождение фамилии

ОК
Ольга Корноухова

Еврейская фамилия белорусефицированная. Происходит от Шевка- еврейское женское имя (как и Шевченко, Шевчук, Шевчик, Шевяков, Щевцов...)

Ян
Яночка

Эта фамилия относится к числу фамилий цеховых, то есть данных по цеховому, ремесленному признаку. Корень - фамилии швеч, швец в деревнях и селах восточной Украины и Белоруссии. Городские портные имеют несколько иной корень, относящийся к фамилии Шевчук, Шевченок, хотя это разделение весьма условно.