Санек Мадягин

пересодил цветок антуриум в новый горшок с универсальным грунтом а он начал сохнуть и чахнуть! Что делать?

Катерина Комарова

В прошлом горшке образовалась своя микрофлора, поэтому там ему было уютно. Надо помочь ему обжиться, приобрести какие-нибудь удобрения, возможно подсыпать немного старой земли. У меня тоже растут два мандарина, проращивала косточки рядом с фикусом. Начали чахнуть, когда пересадила. Досыпала земли от фикуса, стало отлично все

Александра

Да не надо никаких удобрений и старой земли. Сохнет, наверняка, из-за загнивания корней. Лучше бы фото показали - может, уже спасать срочно пора, пока не поздно.

Fe
Fedya

Да Анна права, не может взрослый цветок после пересадки прям так сохнуть только от того, что земля другая. Новая земля уж точно лучше, чем старый грунт исчерпавший свои возможности и истощённый. Взрослое растение в новом грунте только оживает - это ж не рассада кака-нибудь. Так что ищите проблемы глубже. Я бы рассмотрела такие варианты
- при пересадке были повреждены серьёзно корни
- до пересадки корни уже болели, а вы этого не заметили и воткнули их назад в землю не полечив
- залили при пересадке (Антуриум этого не любит)
- может вы удобрили? при пересадке этого делать нельзя!
- может горшок большой (слишком большой!!! ) тогда растюшка начинает наращивать корни, а зелени не хватает сил
ОДНИМ СЛОВОМ ПОИЩИТЕ ПРОБЛЕМУ НЕ В ЗЕМЛЕ А В КОРНЯХ (скорее всего)

ВОт тут почитайте статью про Антуриум

http://floristics.org.ua/ru/stati/1541-anturium-v-domashnikh-usloviyakh.html

На этом же сайте (ФЛОРИСТ Х) и видео про Антуриум есть

Елена Левина

Хочешь избавиться от растения - пересади его в Универсальный грунт.

Александра Евдокимова

если в леруа брали, то другово быть не могло

Жанна Юрина

Универсальная земля тоже неплохая бывает. Но она НЕ ДЛЯ АНТУРИУМА.
Это растение - эпифит. Ему нужен совершенно другой грунт. Почитайте об этом.
Я использую грунт для орхидей и добавляю 1/3-1/4 земли для азалий.