Слава Вмф!!!

Здравствуйте, скажите, а чем отличаются кулеры с 3 пиновым подключением к мамке от 4 пиновых

Кристина

У 3–х пинового 2 провода + и –, а третий провод датчик оборотов, регулируется подачей на него разного напряжения.
У 4–х пинового 2 провода + и –, а третий провод датчик оборотов, а четвертый регулирование, т. е. силовая электроника находится в самом вентиляторе.

Дмитрий Берестовой

3-х пиновые управляются по-напряжению, тип DC. Т. е. контроллер материнки меняет напряжение подаваемое на кулер, отсюда обороты больше-меньше. Обычно напряжение меняется от 5...12В.
4-х пиновые управляются с помощью ШИМ контроллера, т. е. напряжением прямоугольной формы - импульсами. Меняется частота импульсов (широтноимпульсная модулция) , следовательно и скорость, напряжение неизменно.

Сергей Омельчук

1.4пин кулер+4пин мать=автоуправление скоростями вращения,
2. 3пин-нет регулировки или есть ручная-через реобас,
3. есть некоторые модели мамок управляющие и 3пин вентиляторами.
----вот этим и различаются.

Илья Гудков

на 4 пиновых можно регулировать скорость вроде, но могу ошибаться

R A

Возможностью управлять числом оборотов (4х пин).

Сергей Резанов

Разные кулеры имеют разные колодки для подключения:
Кулер ЦП имеет 4-х пиновую колодку
кулер шасси 3-х пиновую
а кулер блока питания 2-х пиновую колодку подключения

Сергей Васильев

3х пиновый-раз, два, три
4х пиновый-раз, два, три, четыре
понял теперь?