Ан
Анастасия

Кушаю витамины, не могу остановиться. ) Что делать? Как с собой совладать?)

Купила вчера Ундевит, сегодня уже половины содержимого упаковки нет

Евгения Никонова

ешь-пока печень не заболит или дерматит не попрет. это синтетические препараты

Валера Коробов

Почитайте информацию, к чему может привести переизбыток витаминов в организме. Вот небольшой пример по избытку витамина А. Не стоит злоупотреблять, пользу это организму не принесет.

"В связи с тем, что организм человека не в состоянии выводить избыток витамина А, может развиться острый и хронический гипервитаминоз А.

Признаки острого отравления:

- боль в костях, в животе, в суставах, слабость, головная боль с рвотой и тошнотой (следствие повышения внутричерепного давления) ;
- ночная потливость, недомогание;
- нарушение менструального цикла;
- увеличение размеров селезенки и печени, иные нарушения ЖКТ;
- трещины в углах рта;
- ломкость ногтей;
- раздражительность;
- ощущение зуда во всем теле.

Стоит быть очень осторожным при приеме высоких доз витамина А, поскольку у одних прием 1 млн ME в сутки на протяжении 5 лет может не наносить вреда здоровью, а у других доза в 25 000 ME провоцирует проявления гипервитаминоза.

В большинстве случаев избыток витамина А возникает из-за курса терапии препаратами ретинола в дозах более 50 000 ME.

Клинические признаки избытка витамина А:

- Ощущение зуда и гиперемия (увеличение кровенаполнения) кожного покрова, шелушение кожи на ладонях, губах и иных местах, себорея (заболевание кожи, вызванное нарушением работы сальных желез) , потеря волос.
- Боль и отечные состояния в области трх костей у детей, кальциноз связок (отложение солей кальция) у взрослых.
- Головная боль, спутанность сознания, возбуждение, двоение в глазах, раздражительность, состояние сонливости либо бессонницы, повышение внутричерепного давления.
- Язвы и кровоточащие десны во рту, рвота, тошнота, понос, увеличение размеров селезенки и печени.

В период беременности превышение суточной дозы в 5000 ME может замедлить рост плода и повлиять на развитие его мочевых путей. Сверхвысокие дозы витамина А становятся причиной врожденных пороков.

Избыток бета-каротина способен вызвать псевдожелтуху, нарушает усвоение каротиноидов. "