Ин
Инесска

Изгибные напряжения - это какие? Осевые, радиальные, сдвиговые...

Изгиб 3D трубы в плоскости XY. Мембранные - вроде как осевые (sY). А изгибные какие? X,Y,Z,XY,ZX,ZY ? (другие величины неизвестны, моменты неизвестны)

Sanya

Различают: плоский (или простой) изгиб — изогнутая ось стержня лежит в плоскости действия сил (напр. , вызывается силами, лежащими в плоскости осей симметрии сечения) ; чистый изгиб, происходящий под действием пар сил (только изгибающих моментов) ; поперечный изгиб, когда в поперечных сечениях изогнутого стержня, помимо изгибающих моментов, действуют и поперечные силы; косой изгиб — плоскость изгиба не совпадает с плоскостью действия сил (напр. , вызывается силами, расположенными в плоскости, не совпадающей ни с одной из плоскостей главных осей инерции сечения) ; сложный изгиб — кривая изгиба является пространственной (вызывается силами, расположенными в разных плоскостях) . Косой и сложный изгиб рассматриваются как частные случаи сложного сопротивления.
В поперечных сечениях балки при плоском изгибе возникают нормальные и касательные напряжения; наибольшее значение при изгибе обычно имеют нормальные напряжения. При определении нормальных напряжений в сечениях прямых брусьев или балок в пределах упругости исходят из того положения, что при чистом изгибе плоские поперечные сечения остаются плоскими после изгиба и лишь взаимно поворачиваются (становятся непараллельными) .
http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-181-2/91.htm
Работать могут и в плоскости и в объеме...