Арсений Не Скажу

имеет ли право совершеннолетний внук претендовать на наследование первой очереди. его возраст влияет на очерёдность

Артём Пышкин

Внуки наследуют по праву представления, т. е. если его мать\отец умерли раньше бабушки, то он является наследником (возраст ни на что не влияет) .
Статья 1142. Наследники первой очереди:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

Марина Шишкина

Внук - наследник второй очереди по закону.

Лебедева Надежда

Внуки самостоятельной очереди наследников не образуют, но наследуют по праву представления вместо своих умерших родителей, совершенно независимо от своего возраста

Светлана Комарова

Имееет, если нет в живых наследника первой очереди- его родителя.

Анастасия Афанасьева

Внук может претендовать на наследство наравне с наследниками 1 очереди по праву представления вместо умершего родителя, имевшего право на наследство. В равной доле.

Ма
Марина

первым идут собственные дети (ДОЧЬ, СЫН)

Алексей Васильев

Внук не относится к наследникам первой очереди.

**
***ян@чка ***

имеет право претендовать на наследственную долю родителя, если родитель раньше умер чем бабушка/дедушка

Возраст значения не имеет