David Region

Установление факта владения и пользования земельным участком

На земельный участок отсутствуют какие либо документы, для государственной регистрации необходимо установить юридический факт, не могу найти судебную практику по антологичной ситуации, и не совсем понятен порядок, на что ссылаться в заявлении в подтверждение факта пользования земельным участком - на свидетельские показания? буду признателен за помощь, заранее спасибо.

Андрей Овчинников

Не совсем понятен вопрос. Если речь идет о попытке признать право собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, то это напрасный труд. Земля бесхозной не бывает и априори принадлежит государству

Ольга Елохина

Мда, это не задачка эта ЗАДАЧА. Нужен юрист. На земле имеются строения – жил. дом или как?
1. По документам. Любое дело в суде нужно доказывать документально. Истребуйте архивную справку, выписку из похозяйственной книги и т. п. - в случае отсутствия их - ответ. 2. Обратите внимание на ст. 234 ГК РФ. 3. Юр. факт ст. 264 ГПК РФ при отсутствии спора о праве, но у вас думаю будет исковое заявление. 4. Свидетели тогда хороши, когда имеются другие письменные доказательства, а так они не помешают.

Людмила Черпалина

выписка с похозяйственной книги или свидетельство на дом позволяют оформить и землю.
Если сад то хрен докажешь если сведения не занесены в государственный кадастр недвижимости или где то список затесался при предоставлении.