Anna Vaganyan

Как зафиксировать факт самозахвата земельного участка?

Территория поселений (деревня) , ЛПХ, собственность земельного участка без строений. Свидетельства (старое и новое) о праве собственности на землю, Кадастровый план с выносом на место, План-схема земельных участков с адресами (улица... № дома) , имеются. Выставлен на продажу. Кто-то огородил участок забором. Мои действия по Закону. Куда обратиться (первый шаг ), чтобы подготовить необходимые документы для сноса забора. Могу ли я самостоятельно забор снять? Или кто вправе это сделать?

Иван

через суд подать негаторный иск и обязать демонтировать незаконную постройку. но для начала переговорить с владельцем забора, чтобы не тратить время на судебные тяжбы

Денис Яньшин

Конечно по закону нужно обратиться в суд, с теми документами которые вы перечислили+ исковое заявление
Адвокатские услуги стоят дорого, попробуйте найти в инете образец и написать сами
В суде тоже 2 месяца на рассмотрение дела, месяц на вступление решения в силу - если не обжалуют, а потом еще и у приставов два месяца по закону на исполнение

ну а если не совсем законно, то можно посамоуправничать и снять забор самим потихоньку