Наталия Сушко
Наталия Сушко

сервитут на земельном участке

соседи требуют сервитут. у меня дом с земельным участком находится в частной собственности. когда я и моя семья переехали в него бабушка соседка попросилась ходить через мой двор и огород на свой огород. ее огород находится в середине с другими земельными участками. я ей разрешил потому что жалко. человек пожилой. у нее огород смежный с другим соседним земельным с нами участком. но ходить туда надо с другой улицы. через нас ближе. так продолжалось около десяти лет. приходилось терпеть. потому что бабуля нанимала калымщиков (бичи) для помощи. и начиналось хождение туда сюда. собаки вечно разрываются. короче проходной двор. но вот бабушка к сожалению умерла. теперь наследники вступили в право наследия и продают дом. приводят покупателей смотреть через наш двор и огород. молча. нас не предупреждая. открыла калитку и пошла. идет толпу ведет собака разрывается, а ей пофиг. я ей сказал, что мол все баста. пускать через свой двор не буду. идите мол смотрите с другой стороны, то есть с другой улицы. с кем у них смежный огород. вот она мне и сказала про сервитут. у нас когда то стоял забор между нашим и ее огородами и несколько досок не было, что бы бабуля могла ходить. со временем и забор сгнил. сейчас я хочу ставить там сарай для кур (летний). проходы мне вообще не нужны. не хочу, что бы через мой двор ходили чужие люди. у меня дети, хозяйство. тем более не только у нас можно требовать этот сервитут. есть и другие дворы граничащие с нашими огородами. кстати у наследницы земля еще не оформлена. оказывается документов на землю у нее пока нет. я думаю когда она оформит, то начнет бегать по судам. помогите толковой консультацией. потому что прочитав через инет, что такое сервитут я понял, что она вполне может отхватить себе законно проход. тем более у нее и связи есть. и еще дом она продает чуть более года. не очень много желающих купить дом с огородом расположенным не понятно где. вот и сегодня окучиваю картофель. слышу собака разрывается. она уже ведет покупателей через мой огород. я не выдержал, стал ругаться. так мол и так не буду пускать через свой двор. я вас вчера предупреждал, что пускать никого не буду. она говорит, что дом так не продаст. ей лиж бы дом продать, а там ей самой все пофиг. она женщина очень наглая. простите за длинный вопрос.

ИВ
Иван Веряскин

Если сервитут не установлен, то имеете право не допускать прохода соседей по вашему земельному участку - пусть обращаются с соответствующим иском в суд !
Если имеется иной проход к соседнему земельному участку, то сервитут не установят! Подробнее читайте ст. ст. 274 - 277 ГК РФ !

ДГ
Димка Горин

Решения об установлении сервитута есть? Нет.
Можете смело всех посылать куда подальше.. .
В общем вы не обязаны предоставлять ей право пользования вашим участком в качестве прохода к своему, пока нет решения суда и даже если оно есть, то вправе требовать арендую плату.
Ответ на ваш вопрос:
Вы праве отказать, что и следует сделать.

МА
Михаил Арсеньев

Речи о сервитуте не может быть, подход к своему участку у соседей есть.

Витя Лобенков
Витя Лобенков

Во-первых, собаку держите не у будки, а чтоб поводок был на блоке. Так, чтоб без вас никто не мог проходить. Сервитут назначается только судом и когда дело касается невозможности прохода, проезда. , пользования общим колодцем и тд. Сервитута не было, было ваше участие к старому человеку. Если проход есть, но далеко, это их проблемы. Ничего не делайте. Пусть подают в суд. Сами еще проконсультируйтесь у юриста по земельному праву. Начертите схему, возьмите документы. Удачи.

ЮД
Юличка Дидович

Почитали в интернете про сервитут и можете забыть это слово-к Вашему случаю это понятие не имеет никакого отношения. Самое главное-сервитут устанавливается (для данного случая) только тогда, когда подход к ихнему участку через Ваш участок-единственно возможный. А у них есть другой проход. И Вам наплевать/что тот для них менее удобен.
Ставьте сарай, новый забор-это Ваша земля и никого пускать на нее Вы не обязаны.
А собачку рекомендую на цепи не держать-нехай попугает непрошенных гостей. Вот собачка-то имеет полное право по Вашему участку бегать

Похожие вопросы
Приватизация земельного участка
Приватизация земельного участка.
вопрос по земельному участку
Приватизация земельного участка!!!
Имеется договор об установлении частного сервитута земельного участка.
продлевают приватизацию жилья до 2015г. а как же быть с земельными участками? а как же быть с земельными участками
что ООО бы установить земельный сервитута для проезда между строениями что надо сделать ? можно ли ? куда обратиться ?
получение земельного участка
Аренда земельного участка
По земельному участку