Наталия Сушко

сервитут на земельном участке

соседи требуют сервитут. у меня дом с земельным участком находится в частной собственности. когда я и моя семья переехали в него бабушка соседка попросилась ходить через мой двор и огород на свой огород. ее огород находится в середине с другими земельными участками. я ей разрешил потому что жалко. человек пожилой. у нее огород смежный с другим соседним земельным с нами участком. но ходить туда надо с другой улицы. через нас ближе. так продолжалось около десяти лет. приходилось терпеть. потому что бабуля нанимала калымщиков (бичи) для помощи. и начиналось хождение туда сюда. собаки вечно разрываются. короче проходной двор. но вот бабушка к сожалению умерла. теперь наследники вступили в право наследия и продают дом. приводят покупателей смотреть через наш двор и огород. молча. нас не предупреждая. открыла калитку и пошла. идет толпу ведет собака разрывается, а ей пофиг. я ей сказал, что мол все баста. пускать через свой двор не буду. идите мол смотрите с другой стороны, то есть с другой улицы. с кем у них смежный огород. вот она мне и сказала про сервитут. у нас когда то стоял забор между нашим и ее огородами и несколько досок не было, что бы бабуля могла ходить. со временем и забор сгнил. сейчас я хочу ставить там сарай для кур (летний). проходы мне вообще не нужны. не хочу, что бы через мой двор ходили чужие люди. у меня дети, хозяйство. тем более не только у нас можно требовать этот сервитут. есть и другие дворы граничащие с нашими огородами. кстати у наследницы земля еще не оформлена. оказывается документов на землю у нее пока нет. я думаю когда она оформит, то начнет бегать по судам. помогите толковой консультацией. потому что прочитав через инет, что такое сервитут я понял, что она вполне может отхватить себе законно проход. тем более у нее и связи есть. и еще дом она продает чуть более года. не очень много желающих купить дом с огородом расположенным не понятно где. вот и сегодня окучиваю картофель. слышу собака разрывается. она уже ведет покупателей через мой огород. я не выдержал, стал ругаться. так мол и так не буду пускать через свой двор. я вас вчера предупреждал, что пускать никого не буду. она говорит, что дом так не продаст. ей лиж бы дом продать, а там ей самой все пофиг. она женщина очень наглая. простите за длинный вопрос.

Иван Веряскин

Если сервитут не установлен, то имеете право не допускать прохода соседей по вашему земельному участку - пусть обращаются с соответствующим иском в суд !
Если имеется иной проход к соседнему земельному участку, то сервитут не установят! Подробнее читайте ст. ст. 274 - 277 ГК РФ !

Димка Горин

Решения об установлении сервитута есть? Нет.
Можете смело всех посылать куда подальше.. .
В общем вы не обязаны предоставлять ей право пользования вашим участком в качестве прохода к своему, пока нет решения суда и даже если оно есть, то вправе требовать арендую плату.
Ответ на ваш вопрос:
Вы праве отказать, что и следует сделать.

Михаил Арсеньев

Речи о сервитуте не может быть, подход к своему участку у соседей есть.

Витя Лобенков

Во-первых, собаку держите не у будки, а чтоб поводок был на блоке. Так, чтоб без вас никто не мог проходить. Сервитут назначается только судом и когда дело касается невозможности прохода, проезда. , пользования общим колодцем и тд. Сервитута не было, было ваше участие к старому человеку. Если проход есть, но далеко, это их проблемы. Ничего не делайте. Пусть подают в суд. Сами еще проконсультируйтесь у юриста по земельному праву. Начертите схему, возьмите документы. Удачи.

Юличка Дидович

Почитали в интернете про сервитут и можете забыть это слово-к Вашему случаю это понятие не имеет никакого отношения. Самое главное-сервитут устанавливается (для данного случая) только тогда, когда подход к ихнему участку через Ваш участок-единственно возможный. А у них есть другой проход. И Вам наплевать/что тот для них менее удобен.
Ставьте сарай, новый забор-это Ваша земля и никого пускать на нее Вы не обязаны.
А собачку рекомендую на цепи не держать-нехай попугает непрошенных гостей. Вот собачка-то имеет полное право по Вашему участку бегать