Аяна Суберекова

Какие патологии выявляет флюорография?

Если есть кашель и затруднение дыхания (о которых не знает врач) , а флюорография в норме - стоит ли ему говорить и обследоваться как-то дальше, или всё в норме с дыхательной системой, и проблема в другом?

Марина Михайлова

На флюрограмме видны легкие и органы средостения: сердце, сосуды.
Поэтому можно выявить заболевания легких типа: пневмония, теуберкулез, опухоли различные, бронхоэктатическую болезнь, абсцессы, плеврит, пневмоторакс, эмпиему.. . а так же некоторые состояния сердца: его увеличение, смещение, и наконец, - опухоли средостения. Позвоночник на снимках с той контрастностью, что на фрюрках, виден плохо. А вот переломы легких иногда видно.