Татьяна Пепелина

выявляет ли флюорография пневманию?

Врач поставила диагноз: трахеобронхит. И сказала сделать флюорографию "так как есть хрипы".Врачи в поликлиннике всех заставляют ее делать раз в год. Так вот, она меня из-за хрипов туда отправила или просто, чтоб свежая флюорография была для отчетности? насколько я знаю, при подозрении на что-то сразу на рентген отправляют....

Максим

Почему надо сразу подозревать врачей во всех грехах? Что вообще за манера? В нашей больнице тоже при подозрении на пневмонию направляют на флюорографию. Это быстрее, проще, не надо записываться за неделю и на новых, цифровых аппаратах все прекрасно видно. Для диагностики пневмонии нет разницы флюорография или обзорный снимок легких.

Akif Abbasov

Сделайте. Флюорография выявляет пневмонию. И не только пневмонию.

Зикрилло Хасанов

Наверное для отчетности, у меня выявляли пневмонию только по рентгену,
а бронхит по бронхоскопии.
По флюорографии можно обнаружить затемнение, если есть очаги туберкулеза.

Мырза Саматов

вроде по флюшке видно, что легкие расширены

Результаты флюорографии

Изменения на флюорограмме, как и на любом рентген-снимке, преимущественно вызваны изменениями плотности органов грудной клетки. Только в том случае, когда имеется определенная разница между плотностью структур, рентгенолог сможет увидеть эти изменения. Чаще всего рентгенологические изменения вызваны развитием соединительной ткани в легких. В зависимости от формы и локализации, такие изменения могут быть описаны как склероз, фиброз, тяжистость, лучистость, рубцовые изменения, тени, спайки, наслоения. Все они являются видимыми благодаря повышению содержания соединительной ткани.

Обладая значительной прочностью, соединительная ткань позволяет предохранять от чрезмерных растяжений бронхи при астме или сосуды при гипертонической болезни. В этих случаях на снимке будет видно утолщение стенок бронхов либо сосудов.

Довольно характерный вид на снимке имеют полости в легких, особенно содержащие жидкости. На снимке можно увидеть округлые тени с уровнем жидкости, зависящим от положения тела (абсцесс, киста, каверна) . Довольно часто жидкость обнаруживается в плевральной полости и синусах плевры.

Очень выражена разница в плотности при наличии локальных уплотнений в легких: абсцесс, эмфизематозные расширения, киста, рак, инфильтраты, кальцинаты.

Но далеко не все патологические процессы происходят с изменениями плотности органов. Например, не всегда будет видна даже пневмония, и только достигнув определенной стадии заболевания, признаки станут видны на снимке. Таким образом, рентгенологические данные не всегда являются бесспорным основанием для постановки диагноза. Окончательное слово традиционно остается за лечащим врачом, который объединяя все полученные данные, может установить правильный диагноз.

С помощью флюорографии изменения можно увидеть в следующих случаях:

поздние стадии воспаления
склероз и фиброз
опухоли
патологические полости (каверна, абсцесс, киста)
инородные тела
наличие жидкости или воздуха в анатомических пространствах.

Арсений Не Скажу

ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ НА ФЛЮОРОГРАФЕ, ПАЦИЕНТ ПОЛУЧАЕТ МЕНЬШЕ РАДИАЦИИ. а ПРИ ЭТОМ ПРИ ФЛЮОРОГРАФИИ МОЖНО ВЫЯВИТЬ И ВОСПАЛЕНИЕ, И ОПУХОЛИ, И ТУБЕРКУЛЕЗ И ДР. А ЕСЛИ ВРАЧУ НЕОБХОДИМО ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ ВАШЕГО ДИАГНОЗА ЕЩЕ И РЕНТГЕНОГРАФИЯ, ТО ЭТО НОРМАЛЬНО

Ольга Гофман

И выявляет, и определяет. Иди и обследуйся.

Вита Демихова

видно и по флюорографии

Дмитрий Якунин

работаю в поликлинике и с точностью могу сказать, что на ФГ пневмонию ВИДНО. врач зря вас никуда не направит.