Вера Политаева

новое значение слова "наверно"

для себя открыл какое-то новое значение данного слова. в какой-то книге увидел новое для меня его употребление. то ли анна каренина, то ли идиот Достоевского, точно не помню. но там было нечто вроде "вот как? она сказала это наверно? ". т. е. как я понял, наверно здесь как "на веру".
если кто-то может поделиться информацией на счет этого слова, буду очень признателен.

Ольга Трепыхалина

Да, раньше "наверное" означало "точно". (от на-верно) "Ты знаешь наверное? " = "Ты точно уверен? " А теперь "наверное" это как раз не "точно", а наоборот, может быть так а может и нет.
Как-то мне всегда это казалось очевидным.